ARBITRAJE | El peligro de jugar con el meta

arbitraje.jpg

La cesión se produce cuando un jugador le pasa el balón al guardameta y éste lo coge con las manos, ¿qué nos dice el reglamento sobre esta infracción? Aparece en la regla 12 Faltas y conducta incorrecta, en el apartado Tiro libre indirecto nos señala toca el balón con las manos después de que un compañero se lo haya cedido intencionadamente con el pie”.

También nos dice el apartado Medidas disciplinarias en Amonestación por conducta antideportiva se recoge emplea un truco deliberado para pasar el balón a su guardameta (incluso mientras ejecuta un tiro libre) con la cabeza, el pecho, la rodilla, etc. a fin de burlar la Regla, independientemente de si el guardameta toca el balón con las manos o no”.

Una vez visto lo que dice el reglamento, vamos a ver algunas acciones, y algo que se debe saber sobre esta infracción. La infracción sólo se produce si el jugador cede el balón con el pie, NO con la espinilla, ni la rodilla, ni el muslo.

Hace unas semanas se vio una jugada del jugador del PSG Marco Verratti en la que intentó un truco deliberado para ceder el balón al portero creando un poco de revuelo en los medios, más por desconocimiento que por otra cosa.

Otro caso, se cometería infracción si un jugador eleva el balón a otro para que este lo ceda con la cabeza al portero, una cosa que se debe tener claro es que en ambos caso es infracción aunque el portero NO la llegue a tocar con la mano ya que la infracción se produce al intentar evadir las reglas.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s