ARBITRAJE | La pillería con y sin balón

CANOES.jpg

Estrenamos en Only Football & Roll la sección dedicada a explicar todas las dudas referentes al mundo del fútbol, y que tienen que ver con el arbitraje.

 

¿DECIR “MÍA”, “VOY” O “DÉJALA” ES INFRACCIÓN?

En las reglas nada impide decir dichas palabras por lo tanto no implicarían ninguna infracción del juego, pero cuando sí se considera infracción…en el caso de que un jugador utilice dichas palabras para distraer o engañar a un rival a fin de conseguir una ventaja se consideraría infracción. Esto sí que viene recogido en las reglas de juego, concretamente en la regla 12, Faltas y conducta incorrecta, en el apartado de Amonestaciones por conducta antideportiva recoge “Distrae de forma verbal a un adversario durante el juego o en una reanudación”.

copia-de-comunicado-oficial

 

Esto es lo que viene recogido en el reglamento, ahora cómo debe un árbitro interpretarla en un terreno de juego es más complicado, puesto que a la hora de sancionar esta infracción se debe tener total seguridad de que esta palabra ha influido en el adversario.

Por ejemplo: un jugador del equipo defensor (portero) grita “mía” en un saque de esquina y el delantero disputa el balón, no sería infracción, pero si observamos que no la disputa, debido al grito del jugador defensor (portero), sería libre indirecto y amonestación.

Ahora bien desde el punto de vista del árbitro se considera que es amonestación y además un libre indirecto dentro del área penal, por lo que podemos considerar que es una ocasión de gol pero teniendo en cuenta que pueden estar unos 10 jugadores entre ambos equipos fácilmente dentro del área es muy complicado que en un terreno de juego se sancione este tipo de infracción ya que casi nunca se tiene la certeza de que un jugador no dispute el balón por el grito de otro jugador. En cambio si esta jugada se produjera estando sólo 1 jugador de cada equipo es mucho más sencillo a la hora de sancionarla.

La realidad en los terrenos de juego, o lo que suele suceder, es que el jugador tras perder la disputa del balón te indica que el contrario a dicho “mía”, “déjala”, “voy”…

En mi caso aún no he visto ningún jugador que no dispute el balón porque un jugador dice algo de este estilo, a veces incluso siendo del mismo equipo ambos jugadores acaban disputando el balón.

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s